Listado de Miembros

 

Para asociarse a la AHH, póngase en contacto con la profesora Ellen Mayock:

Profesora Ellen Mayock Department of Romance Languages Washington and Lee University 204 W. Washington St.  Lexington, VA 24450 EEUU correo electrónico: mayocke@wlu.edu
No hay ninguna cuota de membresía, menos la del Congreso de la Asociación.

Miembros de honor

Dr. Amancio Labandeira (desde noviembre del 2004)

Sr. D. José Miguel Santiago Castelo (desde octubre del 2005)

Listado de Miembros

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z |

A

Abascal, Gerardo

Abd El Hafez, Abeer Mohamed

Abril Sánchez, Jorge

Adrián Segovia, Thays del Valle

Adsuar, María Dolores

Aguado, Txetxu

Aguasaco, Carlos

Aggor, Komla

Aguirre, Angel M.

Aguirre Salvador, Rodolfo

Ahmed Ismail, Rasha

Alás-Brun, Montserrat

Alayón Gómez, Jerónimo

Albada-Jelgersma, Jill E.

Albanese, Silvia

Alem-Walker, Beatriz

Alfonso-Pinto, Fátima

Alías Bergel, Antonio J.

Alías Bergel, Antonio J.

Allgood, Myralyn

Almenas, Egberto

Alonso Marks, Emilia

Altieri Fernández, María de Gracia

Altieri Fernández, Nicolina G.

Aluma-Cazorla, Andrés: aaluma2@ulc.edu

Alvear-Madrid, Guadalupe Rosario: gra3@psu.edu

 Alvarez, Josefa

Alvarez, Palmar

Amador, Raysa Amell, Samuel

Anderson, Blanca

Andrade Cabrera, Yunny Alma

Andreu, Alicia G.

Angulo, María

Añón Escribá, Manuel

Anta San Pedro, Teresa: sanpedr@tcnj.edu

Aragao, Ludumila Da Cruz Alves

Aragonés, Ana María

Arboleda, Carlos

Ardavín Trabanco, Carlos X.

Arranz, David Felipe

Arranz Ordas, Carmen

Arroyo, Silvia

Ashton, Timothy

Asse Dayán, Eugenia: eugenia_asse@yahoo.com

Avila López, Enrique

Ayala, María de los Angeles

Azcue Castillón, Verónica

B

Bainat Ortega, Miguel

Baliña García, Leopoldo Ildefonso

Baptista Díaz, Carlos Rafael

Baquero-Pecino, Alvaro

Barbagallo, Antonio

Barbosa, María

Barderi, Alejandro

Barnatán, Matilde

Barnett, Jeffrey

Barnette, Linda-Jane

Barquet, Jesús J.: jbarquet@gmail.com

Barraza Toledo, Vania

Begin, Paul

Bell, Elizabeth

Bell-Corrales, Maritza

Bellver, Pilar: pilar.bellver@marquette.edu

Belmonte Alcántara, Thelma

Benhamamouch, Fátima

Berardini, Susan

Blanco Carpintero, Marta

Blanco-Flynn, Carmen

Blanco-Cano, Rosana: rosana.blancocano@trinity.edu

Bobadilla Encinas, Gerardo

Boggs, Bruce

Bolden, Millicent

Bonilla Picado, María

Boris, Marta

Borrachero Mendíbil, Aránzazu

Borrallo-Solís, Adela

Borreguero Alejano, Paloma

Botta, Mónica: maribopi@gmail.com

Bowskill, Sarah

Boyer, Agustín

Bravo Rozas, Cristina

Brenes, Ana María

Brenneis, Sara

Briones-Barco, Angel F.

Briones Manzano, Luisa

Brioso, Héctor

Brooksbank Jones, Anny

Buedel, Barbara Foley

Bulger-Barnett, Kathleen

Busch, H. Francis

Bush, Matthew

Buzo Salas, Teresa

C

Caballer, Mercedes

Caballero, Rodríguez, Beatriz

Cabrera García, Isabel

Cáceres Lizarazo, Gilberto

Cahill, Paul

Calatayud, María G.

Caldentey, Analía

Calmes, Victoria

Calvet Gonzalez, Ferran

Calvo Revilla, Ana

Camacho Platero, Luzmila

Campa, Anna Maria

Campa, Annunziata O.

Campelo Moreno, María del Mar

Campos, María Teresita

Candelas Colodrón, Manuel Angel

Cano, Vicente

Cantero-Exojo, Mónica

Cantú Ortiz, Ludivinia

Cao, Antonio

Cardoso, Dinora

Caro Valverde, María Teresa

Carrasco, Cristina

Carrascosa Tinoco, J. Oscar

Carrillo, Germán

Carullo, Sylvia G.

Casado Presa, Cristina

Casas, Ana

Castany Prado, Bernat: bcastany@ub.edu

Castedo, Elena: elena@elenacastedo.com

Castillo, David

Castro, Elena

Castro, María Pilar

Castro de Moux, María Ester

Cate-Arries, Francie

Cavallari, Héctor M.

Cavallo, Susana

Charron, Marc

Chavarría, Gabriela

Chávez Cappellini, Yolanda

Chenoweth, Katie: chenowethk@wlu.edu

Choucha, Zouaoui

Ciselli, Gracia

Cisneros Arellano, José Luis: pepelulgi@gmail.com

Cohen, Daria

Coll, Julia

Collins, Jackie

Compte, Deborah

Constanzo Inzunza, Eduardo

Corbacho Cortés, Carolina

Corbalán, Ana

Covin, Sandra

Crider, Bárbara W.

Crosby, Margaret

Crumbaugh, Justin

Cueva Tazzer, María de Lourdes

D

Davis, Mark: mdavis@msu.edu

Daydí-Tolson, Santiago

De Gregorio, Alicia: degregoa@uww.edu

De Lama, Mayte: mdelama@elon.edu

De Laurentiis, Antonella

De los Reyes-Heredia, Guillermo: jdelosreyes@uh.edu

Delgado-Poust, Antonia: adelgado@umw.edu

Dellepiane, Angela

Dellinger, Mary Ann: DellingerMA@vmi.edu

Del Palacio, Alex

Del Rey Reguillo, Antonia

Del Rosario, Mari Pino

Dellinger, Mary Ann

Deltoro, Carmen

Derrar, Abdelkhalek

Derusha, Will

Denevy, Thomas: tdeveny@mcdaniel.edu

Derusha, Will: will.derusha@unt.edu

Deza Blanco, Pablo

Díaz Gervassini, Javier

Díaz-Jimeno, Felipe

Díaz-Zambrana, Rosana

Dinverno, Melissa: mdinvern@indiana.edu

Doll, Eileen

Domínguez, Julia

Doyle, Kathleen Anne: doyle@rhodes.edu

Dragiyski, Boncho

Drummond, Brett

Dugaw, Dianne

Durán, Michelle

E

El Kihel, D. Mohamed

Elías, Marina

Enrici, Aldo

Espadas, Elizabeth

Espinosa Gómez, Lina M.

Espinoza-Vera, Marcia: m.espinozavera@ug.edu.au

Esteba Ramos, Diana

Estrada, Alberto

F Arriba

Fabiani, Anita

Fagundo, Ana María

Fernández, Cayetano

Fernández, Ricardo

Fernández Cifuentes, María Angeles

Fernández Jara, Laura

Fernández Jiménez, Juan

Fernández Martínez, María Pilar

Fernández Romero, Ricardo

Fernández Travieso, Carlota

Ferrara, Giovanna

Ferries, Jenny

Ferro Bajuelo, Ariadne

Fidalgo, Reyes I.

Flores, Micaela Denise

Flores, Yolanda

Florián-Chávez, Leslie

Foster, David William: david.foster@asu.edu

Fox Maura, Soledad

Fradinger, Moira

Francis, Natalia

Franco Rodríguez, José Manuel

Franz, Thomas: franz@ohio.edu

Frohlich, Margaret

Fuentes, Yvette

G

Gala, Candelas: galacs@wfu.edu

Galgani Muñoz, Jaime Alberto

Galván, María Mercedes

Gan Quesada, Germán

García-Armero, Carmen: cgarcia@lvc.edu

García-Alvite, Dosinda

García, Dora Elvira

García, Graciela P.

García-Armero, Carmen

García Bayonas, Mariche

García-Conde, Luisa

García-Garrido, Águeda

Garnier, José Enrique

Garzelli, Beatrice

Garzón-Arrabal, Celia

Gascón Vera, Elena

Gaytán, María

Gil González, Antonio J.

Giménez-Mico, María José

Gini de Barnatán, Matilde / Radio Exterior de España

Gogniat, Pilar

Gomez Castellano, Irene: lgc@email.unc.edu

Gómez Madrid, Benito

Gómez, Jennifer

Gómez, Luisa

Gómez Tarín, Francisco Javier

Gondra, Ager

González, Luis M.: lmgon@conncoll.edu

González, María

González, Olga C.

González-Blanco, Elena

González Carrillo, Antonio Manuel

González García, María: mgonzalezgarcia@um.es

González García, Mónica: gonzalezm@wlu.edu

González González, Luis Mariano

González López, Verónica

González Megía, Marta

González Montes, Yara: yarmontes@aol.com

González Pérez, Eva

González Roux, Maya

González Ruiz, Carlos Luis

Goyo Ponte, Einar

Green, Stuart

Gregori, Eduardo

Gregorio, Alicia de

Griffin, Mark: mgriffin@okcu.edu

Grubbs, Anthony J.

Guardiloa, María Luisa: mguardil@swarthmore.edu

Guerra Arcelay, Gladys

Guedán Vidal, Manuel: mguedan@hotmail.com

Guidera, Nicholas

Gutiérrez, Jana Francesca:gutiejf@auburn.edu

Gutiérrez, Juana

Gutiérrez García, Rosa María

Guzmán, Alison: aguzman@providence.edu

Guzmán, Jorge R.: Joguzman@lasell.edu

H

Hamling, Anna

Hanson, Cody

Haro, María-Paz Hastings, Eugene

Heise, Karl H.

Helguero-Balcells, Graciela

Hellín-García, María

Henao, Eda

Henriksen, Zheyla

Hernández, Jorge Blas

Hernández, Juana Amelia

Hernández Carmona, Luis Javier

Herrera De La Muela, Teresa

Herrmann, Gina: gah@oregon.edu

Hernández de López, Ana María

Hervás-Avilés, Rosa María

Herreros Martínez, Jorge

Hidalgo, José Manuel

Hidalgo López, José Manuel: jhidalgo@georgiasouthern.edu

Higuero, Francisco Javier

Himelblau, Jack

Hindson, Jean M.

Hoeg, Jerry

Holan, Alyssa M.

Horno Delgado, Asunción

Hanson, Cory

Huempfner, Lisa: huempfnl@uww.edu

Huerta Calvo, Javier

Huesca Ramón, Fernando: hell_spawn78@hotmail.com

Hulme-Lippert, Michelle: mhulmel@emory.edu

Hurtado, Milena M.

I

Iniesta Cámara, Amalia

J

Jaffe, Janice

Janecki, Jean

Janeiro, Isidoro A.

Jaskot, Paulina: paulina.jaskot@wp.pl

Javaherian, Cheryll Saylor

Jesurun, Eero

Jiménez-Anca, Juan José

Jiménez-Belmonte, Javier

Jiménez Corretjer, Zoé

Johnson, Anita

Jouve-Martín, José Ramón: jose.jouve-martin@mcgill.ca

Junquera, Mercedes

K

Kietrys, Kyra

Kim, Yunsook:yunsookkim@apu.edu
Kishi, Daisuke

Koen-Sarano, Matilda

Kordic Riquelme, Raïssa

Kramer-Hellinx, Nechama

Kupatadze, Ketevan: kkupatadze@elon.edu

L

Lama, Mayte de

Lamari, Naima

Lander, María Fernanda: mlander@skidmore.edu

Langford, Michelle

Lapuente, Felipe

 

Laraway, David

Lauterborn, Wanda

León García, Héctor Ramón

Leonard, Candyce

Leone, Maryanne

Letrán, Javier

Lin-Martínez, Maan

Lino, Shanna

Liso, Susana

Locke, Jessica

Loor Villaquirán, Manuel

Lopes, M. Angélica

López Barroso, Lucía

López Fernández, Laura

López-Rodríguez, Irene

López-Cabrales, María del Mar

Luján, María José

Lupi, Adelia

M

Mabrey, María-Cristina

Maginn, Alison: amaginn@monmouth.edu

Manickam, Samuel

Mantero, José María

Manzari, H.J.

Marchamalo Sánchez, Antonio

Marchante-Aragón, Lucas: lucas.marchantearagon@csi.cuny.edu

Marín Escudero, Pablo

Martí-Peña, Guadalupe: gxm14@psu.edu

Martín, Marina

Martín, Rita

Martínez Albarracín, Carlos Jair

Martínez-Carazo, Cristina

Martínez-Carbajo, Paloma

Martínez Conde, Doralina

Martínez Valcárcel, Nicolás

Materna, Linda

Mattson, Raquel: rmattson@live.co

Matus-Mendoza, María de la Luz

Matz, Maria R.

Maunez Cuadra, José M.

Maura, Juan

Mayans Natal, María Jesús

Mayock, Ellen

Mazquirán de Rodríguez, Mercedes

McClanahan, Joseph

McNerney, Kathleen

Medina Barco, Inmaculada

Medina, Luis

Mejias Borrero, Manuel

Mella, Guadalupe Olga: _olgag@sas.upenn.edu

Mendizábal, Juan-Cruz

Meneses Soto, Roger Alberto

Merino Rodríguez, Francisco

Merino Villar, Jon Ander

Mestre Pérez, Rosanna

Meyler, Jason B.

Militaru, Ion

Millán Hernández, Raúl José

Miller, Paul B.

Miller, Marilyn: mgmnola@gmail.com

Miquel Pericás, Mercedes

Mohamed Abdel Hafez, Abeer: abirhafez4@hotmail.com

Mohn, Chris

Mohsen, Azzi

Molina, Sintia

Molina Porras, Juan

Molinaro, Nina L.

Monasterios Macías, Freddy José

Monge, Carlos Francisco

Montero, Ana N.

Morales Mora, Eduardo: andreseduardomoralesmora@hotmail.com

Mora Silvera, Edelmira

Moreno, Alberto

Moreno, Iván

Moreno, Oscar H.: omoreno@gsu.edu

Moreno Lanz, Pilar

Moreno-Nuño, Carmen

Moreno Páez, María Paz

Morgado, Nuria

Morgan, Terrell

Morote Peñalver, Emilia

Moyano, Pilar

Mudrovic, W. Michael

Munguía Zatarain, Irma

Murrieta-Saldívar, Manuel

N

Naharro Calderón, José María

Nalbone, Lisa: Lisa.Nalbone@ucf.edu

Navarro Medina, Elisa

Navas Ocaña, Isabel

Nebot Calpe, Natividad; SITIO WEB:  http//webs.ono.com/crealite

Nicolás, Estrella

Nichols, William: wnichols@gsu.edu

Nobile, Selena

Noetzel, Lisa M.

Nogar, Ana María

Norris, Nancy

Nowak, William Joseph: Nowakw@uhd.edu

Nuñez Preza, Noelia: noelianunez18gmail.com

O Arriba

O’Connor, Patricia

O’Connor Gómez, Doreen

Ochoa, Debra

Ocón-Garrido, Rocío

Olivares, Itzel

Ordóñez Eslava, Pedro

Orellana, Juan

Ortega, Humberto

Ortega Garrido, Andrés

Ortega Roldán, Martha

Ortega Santos, Iván

Ortiz Guerrero, Nubia Amparo

Ortiz Reina, Ana María

Ortuzar-Young, Ada

Osan, Ana María

Osorio, José

Ounane, Ahmed

P

Pak, Chin-Sook: cpak@bsu.edu

Palacios, Fernando

Paniagua-Tejo, María

Paolini, Claire

Paolini, Gilberto

Parra Cortés, José Ernesto

Pawlak, Aneta

Palacios, J. Fernando: palacios_jf@mercer.edu

Pedrós-Gascón, Antonio

Pellicer Vázquez, Ana

Peña Doria, Olga Martha

Peral Vega, Emilio

Peraita, Carmen: c.cynwyd@gmail.com

Pereda, Tina

Pérez, Sergio Andrés

Pérez Colodrero, Consuelo

Pertusa, Inmaculada

Pina, Raquel

Pineda, Victoria: mvpineda@unex.es

Pinto, Derrin

Platero, Raquel

Pleite, Asunción

Plotnik, Viviana: vplotnik@oglethorpe.edu

Pobutsky, Aldona Bialowas

Polansky, Susan G.

Porras García, María del Carmen

Porro Herrera, María José

Portela, M. Edurne: edurne@lehigh.edu

Pouchet, Anne-Marie

Powell, Amanda

Prieto, Char: cprieto@csuchico.edu

Prieta, Raquel

Presa Terrón, Isabel María

Promis, José

Q

Queiroz, Rejane

Quint, Hariet

Quintana, María Rosario

Quintana Paz, Miguel Angel

R

Rabanal, Hayley

Rademacher, Jenny

Ramón, Emilio

Ramos, Luis: lr85@nyu.edu

Ramos Ortega, Belén

Rangel, Dolores

Raya, Eladia

Recio Díaz, Luis Fernando

Redmon, María

Redruello, Laura: laura.redruello@manhattan.edu

Reeves, Sharon

Rengifo, Alejandra

Reverte Bernal, Concepción

Reyes Arévalo, Yolanda: yolrey2@yahoo.es

Ridley, Alison: aridley@hollins.edu

Rivera, Carlos Manuel: carlos.rivera02@bcc.cun

Rivero, Elizabeth: Elizabeth.G.Rivero@uscga.edu

Rivero-Zaritzky, Yosálida: rivero_y@mercer.edu

Ricci, Cristián H.

Rincón, Nancy

Rivero, Elizabeth

Rivero-Zaritzky, Yosálida

Robbins, Jill

Robles Robles, Rosario

Rocha Romero, Gilda

Rodríguez, Mónica Pilar: monica.rodriguez@lyon.edu

Rodríguez, Caridad

Rodríguez, Elisabet

Rodríguez, María Cruz

Rodríguez, María Pilar

Rodríguez García, María

Rodríguez, Néstor

Rodríguez de la Vega, Vanessa: vanessa.rodriguez-de-la-vega@ttu.edu

Rodríguez Gutiérrez, Borja

Rodríguez Paredes, Mónica Pilar

Rojas López, Adriana Carolina: andreseduardomoralesmora@hotmail.com

Roldán, María Gracia

Romero-Díaz, Nieves

Romeu, Raquel

Rosa-Rodríguez, María del Mar: mrosarod@andrew.cmu

Ross, Katy B.

Rotella, Pilar V.

Rotella, Salvador

Rubio Campos, María del Carmen

Rubio Perea, Engracia

Ruginis, Janike: janike.ruginis@emory.edu

Ruiz-Avilés, Miguel R.

Ruiz-Fornells, Enrique

Ruiz-Guerra, Ignacio

Ruiz-Sánchez, Carmen

Rus, Pilar

S

Sabaté Llobera, Núria

Sabia, Saïd

Saganogo, Brahiman

Sainz, José Angel

Sales Delgado, Carmen

Salgado, María A.

Salgado-Robles, Francisco

Sambrián Toma, Oana Andreia

San Pedro, Teresa A.

Sánchez, Margarita M.

Sánchez, Pablo

 

Sánchez Acevedo, Ana

Sánchez Aparicio, Vega

Sánchez Benítez, Roberto

Sánchez-Blake, Elvira

Sánchez-Cardona, Ana Paula

Sánchez-Catena, Ana María

Sánchez de la Calle, Eufemia

Sánchez Jordán, Alberto

Sánchez Zapatero, Javier

Sans, Isabel

Santamaría, Lola

Santamaría Hernando, María Dolores: losantamaria@davidson.edu

Santamaría Hernando, María Pilar: pilar@cisco.com

Santos Sopena, Óscar Oliver: osantoss@umd.edu

Sariego de Alayón, María Carolina

Saunders, Stephanie

Sauter, Silvia
Saval, José Vicente

Schlig, Carmen

Schlig, Michael

Schmidhuber de la Mora, Guillermo

Selimov, Alexander

Sen, Kanishka 

Senís Fernández, Juan: juansenis@hotmail.com

Serantes, María Aránzazu

Serna, Juan Antonio

Shepherd, Michelle

Silva-Guzmán, Angélica

Simal, Monica: msimal@providence.edu

Smith-Sherwood, Dawn

Sojo Gil, Kepa

Soler Gallo, Miguel

Soler Sasera, Eva: eva.soler@unirioja.es

Solís, Cecilia

Solís Mendoza, Nazaret

Song, H. Rosi: hsong@brynmawr.edu

Sotelo Santos, Laura Elena

Sotomayor, Carmen T.

Spaine Long, Sheri

Spence Sharpe, Marva

Spires, Robert C.

Stanco, Elda

Stanishevski Kushneriov, Konstantin

Steen, María Sergia (Guiral)

Stefanski, Margaret

Stewart, Melissa

Stringer, Elizabeth Leigh

Suárez Briones, Beatriz

Suárez-Coalla, Francisca

Suazo, Jorge

T

Tardío, Therese

Tasende Antelo, Mercedes

Thomason, Phillip

Thompson-Casado, Kathleen

Toledo, Aida

Toral Alemán, Begoña

Tornero, Angélica

Torralbo Caballero, Juan de Dios

Torre Aguado, Javier

Torrecilla, Jesús: torrecil@humnet.ucla.edu

Torres, Rosario

Torres, Steven L.

Tovar Bayón,  Carmen

Tovar Bayón, Cristina

Traverso, Soledad: Straverso@psu.edu

Tres, Gheorghita

Trigo, Beatriz

Trigueros Ramos, Luis

Trouillhet, Juan

Trueba Mira, Virginia

Trzeciakowska, Adrianna

Tseng, Li Yung

U

Ugalde, Sharon

Ugofsky-Méndez, Rubi

Ulloa, Justo

Ulloa, Leonor

Ulloa, Luis Martín

Urioste, Carmen de

Urquijo Gotilla, José Ramón

V Arriba

Valdivieso, Jorge

Valdivieso, Teresa

Valiente-Núñez, Javier

Vanegas Vásquez, Orfa Kelita

Vater, Katie: kjv125@psu.edu

Varela, Olga

Varona-Lacey, Gladys

Vela Bueno, Carlos

Vélez Peláez, Sergio Esteban

Ventura da Silva, Alessandro

Venturi, Javier: venturij@elms.edu

Verrill, Emily

Vidal-Lieberman, Carmen

Villagra, Andrés

Villareal Vergara, Fredy

Vita, Paul

Vivero Martin, Cándida Elizabeth

Vosburg, Nancy

W

Waid, Gloria Castrena

Walas, Guillermina

Waldegaray, Marta Inés

Wallis, Alan

Ward, Scott: swward@bsu.edu

Wergrzyn, Paulina

Westerveld, Govert

Winkel, Adam

Wong, Y.L. Mariela: ylmariela.wong@cmsv.edu

Workman, Charles

X

Y

Yaden, Bridget

Yang, Chung-Ying

Z Arriba

Zamora Calvo, María Jesús

Zmurkewycz, Ulana T.

Zurian, Francisco A.